• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.11.22 09:03

Роль семьи в обучении и воспитании ребенка

На базе Татищевского лицея прошло второе в учебном году районное методическое заседание педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов образовательных учреждений Татищевского района.

IMG 20221123 WA0005На повестке дня стоял актуальный вопрос о выстраивании работы с семьями и несовершеннолетними для полноценного, психологически здорового климата в семье и образовательном учреждении, о развитии зрелой личности учащихся.

С докладами выступили специалисты школы села Широкое: педагог-психолог Наталья Валентиновна Пименова и социальный педагог Светлана Викторовна Киселева, которые поделились опытом интеграции в работе специалистов по вопросу активного взаимодействия с семьями, имеющие проблемы в детско-родительских взаимоотношениях. Специалисты раскрыли наиболее эффективные модели выстраивания работы в данном направлении.

Руководитель РМО педагог-психолог Ольга Викторовна Чубарь проговорила об организации профилактической работы по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы, о безопасности в сети Интернет, о необходимых мерах контроля и мониторинга социальных сетей учащихся, о просвещении законных представителей и педагогического коллектива по данным вопросам.

Надежда Андреевна Антипова, педагог-психолог детского сада "Пирамидка" раскрыла вопрос о влиянии семьи на формирование психологического здоровья детей. Детский сад является первой ступенью в процессе социализации детей, поэтому специалисты дошкольных образовательных учреждений на начальном этапе обязаны выстраивать алгоритм работы с семьями для полноценного развития личности ребенка.

Следующее заседание РМО состоится в январе-феврале 2023 года.

Управление образования администрации муниципального района