• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.06.10 17:19

Сабантуй-2010

5 июня делегация Татищевского района приняла участие в традиционном национальном празднике «Сабантуй - 2010» в с.Усть-Курдюм Саратовского района. В этом году Сабантуй был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе праздника чествовали тружеников села, проводились национальные соревнования, игры и аттракционы: перетягивание каната, бег в мешках, лазание на столб, конно-спортивные соревнования. В концертной программе приняли участие творческие коллективы г.Саратова и области, а также гости праздника из республик Башкортостан и Татарстан. Все присутствующие непременно отведали блюда и напитки национальной кухни.

История праздника уходит вглубь веков. Его название переводится на русский язык как «свадьба плуга». Праздник плуга и дружбы с давних времен отмечают по окончании весенне-полевых работ многие земледельческие народы – татары, башкиры, марийцы, чуваши, удмурты. Воздается дань уважения земле-кормилице, славится сила и ловкость. Поэтому Сабантуй давно стал для саратовцев важным, значимым и объединительным мероприятием. Здесь рады не только гостям, чья национальность татарин или башкир. Сабантуй в Саратовской губернии является свидетельством мира и согласия в многонациональной саратовской семье.

.

Управление общественных отношений администрации муниципального района