• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.02.12 10:53

Что ждет предпринимателей, чей бизнес держится на продаже пива?

Все нововведения, касающиеся производства и оборота пива, законодательно отражены в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции принятых в июле 2011 года поправок).

С 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготовленные на его основе, относятся к алкогольной продукции. При этом законодатель условно «разделил» пиво на две категории: пиво с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции и пиво с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции.

Следует обратить внимание и различать на этикетках пивных бутылок указание на содержание спирта и плотность пива.

Пиво с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции до 1 января 2013 года может продаваться без ограничения времени продажи, в том числе и в нестационарных торговых объектах (в киосках).

Для пива с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции ограничения и запреты, установленные ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» начнут действовать уже с 1 июля 2012 года. Это касается и ограничений по месту и времени продажи, и по требованию к стационарности торговых помещений.

Ограничений по площади торговых и складских помещений при реализации пива не предусмотрено. Розничную продажу пива могут осуществлять и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Данный вид деятельности не лицензируется.

С 1 января 2012 года для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков (независимо от «градусности» пива), введено декларирование объемов реализации указанной продукции. В Саратовской области сбор, обобщение и анализ деклараций возложены на Министерство экономического развития и торговли области. Копии деклараций направляются в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. В связи с этим, всем руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков до 01.04.2012 года необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Порядок представления деклараций и их форма будут установлены Правительством Российской Федерации. С формами деклараций об объемах розничной продажи пива и пивных напитков можно ознакомиться в приложениях №11,12 к проекту постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года №858» на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).

В настоящее время администрацией Татищевского района определен круг организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива на территории района. По состоянию на 22.02.2012 года предприятий розничной торговли, реализующих пиво на территории Татищевского района насчитывается 160.

Справка. В 2009 году реализовано 119,4 тыс. дал пива, в 2010 году – 122,5 тыс. дал, в 2011 году – 134,2 тыс. дал.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района