• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.11.22 11:57

Заседание РМО учителей русского языка и литературы. Готовимся к ГИА

2 ноября 2022 года состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Проблемы подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе».

На заседании был рассмотрен вопрос подготовки выпускников 11 класса к написанию итогового сочинения, а именно: проведен анализ тематических разделов итогового сочинения 2022/2023 учебного года, рассмотрены возможные подходы работы по отдельным тематическим направлениям, проведен анализ типичных содержательных и языковых ошибок в итоговых сочинениях прошлых лет, а также даны конкретные рекомендации по подготовке учащихся к сочинению и его проверке.

Особое внимание на заседании уделялось вопросу подготовки одиннадцатиклассников к сдаче единого государственного экзамена по литературе. С сообщением «Методы и формы работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе» выступила Ира Николаевна Котлова, учитель школы с. Мизино-Лапшиновка, которая представила свой опыт работы по данной теме. Учителем были рассмотрены наиболее сложные задания ЕГЭ по литературе и предложены эффективные формы работы, способствующие успешной сдаче экзамена.

Актуальными для филологов являются и вопросы подготовки учащихся 9 классов к итоговому государственному экзамену по русскому языку. Наталья Викторовна Серебрякова, учитель школы п.Садовый, провела мастер-класс по теме «Игровые технологии при подготовке учащихся к ОГЭ по русскому языку в 9 классе».

Участниками заседания также был рассмотрен вопрос «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников в период подготовки к ГИА». Татьяна Юрьевна Коростылева, учитель школы с. Октябрьский Городок, познакомила с формами и методами психолого-педагогического сопровождения учащихся при подготовке к сдаче ГИА, представила материалы для проведения диагностики психологической готовности учащихся к итоговой аттестации, а также тренинга для учащихся 9-11 классов по развитию у них внимания, памяти, самоорганизации и самоконтроля.

В заключение работы РМО Ириной Владимировной Шихановой была довела информация до участников РМО по вопросам, касающимся подготовки учащихся к итоговой аттестации 2022-2023.

На этапе подведения итогов заседания участники отметили практическую направленность проведенного мероприятия, высоко оценили его эффективность.

Управление образования администрации муниципального района