• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.22 15:28

Система наставничества молодых педагогов в школах Татищевского района

31 октября 2022 года на базе Татищевского лицея прошло первое в учебном году районное методическое заседание молодых педагогов.

657Молодые специалисты рассмотрели вопросы разработки плана работы на предстоящий 2022-2023 учебный год.

По теме РМО выступила Юлия Сергеевна Матросова, руководитель районного методического объединения, которая рассказала, что наставничество – это поддержка молодого специалиста, способствующая более эффективному распределению личностных ресурсов, самоопределению и развитию в профессиональном и культурном отношениях, формированию гражданской позиции. В этом учебном году разработана система наставничества в Татищевском районе. Цель школьного наставничества – оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении. Юлия Сергеевна привела в пример советского педагога Макаренко А.С. «Я убедился, что, как бы человек успешно не окончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, то никогда не будет хорошим педагогом; я сам учился у более старых педагогов…». В процессе обсуждения данного вопроса, молодые педагоги рассказали о работе со своими наставниками. Наставничество, направленное на передачу педагогического опыта от одного поколения к другому, становится эффективным средством сплочения педагогического коллектива.

Юлия Сергеевна  провела диагностику с целью изучения дидактико-методических умений, выявления затруднения при планировании и организации образовательного процесса. После диагностики, молодым специалистам были даны рекомендации.

В завершении заседания руководителем РМО были поставлены цели и задачи на новый учебный год.

Управление образования администрации муниципального района