• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.11.22 13:05

Профилактические акции органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татищевского муниципального района

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области организована акция «Подросток-досуг», которая проходит на территории Саратовской области в период с 29 октября по 6 ноября 2022 года. Акция направлена на вовлечение несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в организованные формы занятости.

Также, ежегодно в преддверии летних, осенних и зимних каникул на территории района проводится акция «Забота», основными задачами и целью которой являются: организация занятости и досуга подростков, профилактика правонарушений и преступлений, недопущения гибели и травматизма детей.

Второй этап указанной акции будет проведен на территории района в ноябре 2022 года. Представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района будут осуществлены рейдовые мероприятия, в ходе которых подросткам и их законным представителям будет доводиться информация о возможности трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время, о работе социальных служб района и получении бесплатной юридической, педагогической и медико–социальной помощи.

Одновременно с этими акциями, в ноябре текущего года на территории Татищевского муниципального района будет проводится профилактическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Целью акции является предупреждение преступлений и правонарушений экстремальной направленности, формирование нетерпимости к экстремистской идеологии.

Сегодня, в век информационного изобилия каждый может выбрать себе направление для саморазвития или просто отдыха. Но, к сожалению, не вся информация полезна и безопасна для окружающих. В рамках профилактической акции специалисты органов и учреждений системы профилактики будут доводить до несовершеннолетних информацию о том, что экстремистскими признаются материалы, содержащие информацию, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Интернет сегодня является благодатной почвой для распространения экстремистских материалов. Поэтому, выбирая для себя литературу, учебники, музыкальные диски, фильмы, прежде всего, нужно быть осторожным.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района