• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.10.22 13:03

МВК по охране здоровья граждан при администрации Татищевского муниципального района

27 октября в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при администрации Татищевского муниципального района.

IMG 1263На заседании комиссии был утвержден комплексный план межведомственных мероприятий по улучшению демографической ситуации на 2022-2024 гг. в Татищевском муниципальном районе.

С анализом эпидемиологической ситуации ГЛПС (геморрагической лихорадке с почечным синдромом) в Татищевском муниципальном районе ознакомила членов комиссии Черник Светлана Александровна, главный специалист-эксперт Центрального территориального отдела Роспотреблнадзора по Саратовской области.

ГЛПС - это тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с высокой лихорадкой, интоксикацией, поражением кровеносных сосудов, приводящее к кровотечениям и развитию у большинства больных острой почечной недостаточности. Перенесенное заболевание оставляет в организме необратимые хронические очаги. Инфекция вызывается вирусами рода Хантавирусов, их переносчиками выступают лесные и полевые мыши. Вирус выделяется в окружающую среду со слюной и испражнениями грызунов. Основной путь передачи – воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при котором возбудитель (хантавирус) попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, размножается и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Люди достаточно восприимчивы к заболеванию, но для окружающих больной человек не представляет опасности.

Эпидемиологическая ситуация по ГЛПС на территории Татищевского муниципального района остается стабильной.

За истекший период 2022 года случаев заболевания ГЛПС среди населения района не зарегистрировано.

IMG 1264В этом году на территории Татищевского муниципального района дератизационные мероприятия проводились в детских образовательных организациях, в том числе в детских оздоровительных лагерях. С целью профилактики ГЛПС жители Татищевского района должны обеспечить:

- благоустройство территорий участков, прилегающих территорий;

- организацию и проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на прилегающей территории, обеспечение грызунонепроницаемости зданий и построек;

- проведение профилактических дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на расчищенных территориях осенью и весной.

Анализ флюорографического обследования в Татищевском муниципальном районе в 2022 году довела до присутствующих Крамар Елена Александровна, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГУЗ СО «Татищевская районная больница».

IMG 1271Флюорографическое исследование — диагностическая процедура, которую проходят люди с целью своевременного выявления и лечения заболеваний лёгких. По сути, процедура несёт в себе огромное профилактическое значение, ведь своевременно выявленные заразные заболевания помогут избежать их распространения среди населения. Поэтому проведение флюорографии — это социально-ответственная диагностика, она возлагается на каждого человека старше пятнадцати лет. Ежегодная флюорография может оградить вас от смертельно-опасных болезней. Каждый житель района может пройти флюорографическое обследование в поликлинике Татищевской ЦРБ. Для этого необходимо обратиться в регистратуру в рабочее время, при себе иметь полис обязательного медицинского страхования и амбулаторную карту.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района