• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.10.22 11:45

Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста

В Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся районный семинар-практикум «Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста», который подготовила и провела заведующая Куликовским сельским клубом Аникина Елена Олеговна. В семинаре приняли участие руководители клубных формирований и любительских объединений клубных учреждений.

 

8768789987Музыкально-дидактические игры – это одно из важнейших средств развития самостоятельной музыкальной деятельности детей, так как они объединяют все виды музыкальной деятельности: пение, слушание музыкальных произведений, движение под музыку, игру на музыкальных инструментах.

Основное значение музыкально-дидактических игр – это развитие у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме. Руководитель должен помочь участникам разобраться в соотношении звуков по высоте, развить у них чувство ритма, тембровый слух, побуждать к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях.

75678687768Елена Олеговна познакомила своих коллег с такими дидактическими играми, как «Из какой мы песни», «Регистры», «Весёлые матрёшки», «Укрась музыку». На семинаре участники поиграли в игру-приветствие «Здравствуйте», а также приняли участие в креативном оркестре «Бумажный оркестр», где использовали в качестве музыкальных инструментов пергаментную бумагу.

Семинар прошёл очень оживлённо, в дружеской, тёплой обстановке, а сотрудники учреждений культуры узнали для себя много нового и полезного для работы в вокальных коллективах.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района