• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.10.22 10:31

Театр в библиотеке: формат, методика, компетенции персонала

24 октября в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки для специалистов библиотек Саратовской области состоялся семинар-практикум «Театр в библиотеке: формат, методика, компетенции персонала». От Татищевского района приняли участие заведующий Октябрьской сельской библиотеки Елена Васильевна Руденок и библиотекарь Карамышской сельской библиотеки Надежда Алексеевна Митрофанова.

7897988989Директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина, открывая семинар подчеркнула важность развития новых направлений в работе библиотек, способствующих продвижению чтения, привлечению в учреждения культуры молодежи и повышению уровня профессионализма специалистов библиотечного дела. В числе важных задач, которые необходимо решать библиотекам на современном этапе, Людмила Анатольевна отметила деятельность по реализации национального проекта «Культура» и значимого федерального проекта «Пушкинская карта».

Мероприятие посетила начальник отдела культуры г.Ясиноватая Донецкой Народной Республики Лариса Ивановна Ищенко, которая в рамках своего визита в г.Саратов знакомится с деятельностью учреждений культуры Саратовской области. Лариса Ивановна обратилась с приветственным словом к участникам семинара, рассказала о работе в сфере культуры в г. Ясиноватая. Также ею были представлены новые издания по истории и культуре города, которому исполнилось 150 лет. Издания были переданы в фонд Областной библиотеки. В память о визите в наш регион Л.А. Канушина подарила Л.И. Ищенко книгу А.В. Паркина «Саратов на рубеже ХIХ – ХХ веков: история города на почтовых открытках».

Заведующая Центром межкультурных коммуникаций ГУК «Областная универсальная научная библиотека», модератор семинара-практикума Наталья Николаевна Московцева в своем выступлении «Театральные средства в практике современных библиотек» остановилась на работе отечественных библиотек по данному направлению, отметила интересные библиотечно-театральные проекты, дала краткую характеристику формам работы, которые могут быть наиболее востребованы пользователями.

Заместитель директора по социокультурной деятельности ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Анастасия Владиславовна Ястребкова раскрыла возможности такого проекта, как «Пушкинская карта». В ее выступлении были освещены различные театральные практики, используемые библиотеками России как перспективные по привлечению молодежи при реализации «Пушкинской карты».

В работе семинара принял участие Михаил Михайлович Музалевский, режиссер ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета», артист драмы высшей категории, преподаватель сценических дисциплин. По его мнению, театр немыслим без хорошей литературы. Актеры и режиссеры по роду своей профессиональной деятельности должны быть начитанными людьми. Михаил Михайлович в выступлении затронул различные аспекты взаимодействия театров и библиотек, привел примеры из своей жизни и творчества, ответил на вопросы аудитории.

Отдельно можно отметить выступление Юлии Александровны Ключниковой, педагога-психолога МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 100» Ленинского района г. Саратова, которое было очень интересное. Юлия Александровна осветила роль и средства арт-терапии в сохранении здоровья современного человека, особенно детей и подростков.

2О проекте «Театр в библиотеке», достижениях и проблемах в ходе его реализации, участникам семинара-практикума рассказала главный библиотекарь Центра межкультурных коммуникаций ОУНБ и руководитель театра-студии «Обратная перспектива» Василиса Владимировна Одоевская. Ярким дополнением к их выступлению стал авторский видеоролик о спектаклях проекта, а также актерах и зрителях.

Очень важным компонентом профессионального мероприятия стал практикум «От книги до сценария. От сценария до постановки. Опыт театрального мероприятия в библиотечном пространстве». Разделившись на группы, библиотекари превратились в сценаристов, режиссеров и артистов. В результате коллективного «мозгового штурма» получился небольшой театральный экспромт.

Завершением мероприятия стало: обмен мнениями, знакомство с оформлением программок и афиш, реклама – в соцсетях и многое другое. В процессе семинара участники приобрели необходимый опыт и уезжали воодушевленные, с большим количеством идей.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района