• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.22 15:36

Производите оплату за социальный найм своевременно!

Согласно статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и по договору социального найма жилого помещения, заключенному между Нанимателем и представителем органов власти.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это регламентируется статьями 67 и 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также договором социального найма жилого помещения.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (статья 153 ЖК РФ).

Если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации (на основании ордера), а именно, до 1 марта 2005 года, у лица возникло законное право пользования жилым помещением, то оно сохраняется и после введения в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации. Соответственно, у данного лица возникают обязательства по оплате за пользование жилым помещением, а также обязательства по оплате коммунальных платежей. При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает получателя услуг от обязанности заплатить стоимость таких услуг.

По вопросам порядка расчета оплаты за социальный найм, наличия (отсутствия) задолженности по данному виду начислений гражданам, проживающим на территории р.п. Татищево, рекомендуем обращаться в администрацию Татищевского муниципального района (кабинет №49 Рябова Дарья Викторовна, телефон для справок: 8 (84558) 4-24-87), а также в бухгалтерию МУП «Комфортный город» (Шарупич Татьяна Викторовна, телефон для справок: 8 (84558) 4-25-93) .

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района