• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.22 13:14

Саратовские школьники посетили музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича

В минувшие выходные учащиеся Лицея-интерната 64 города Саратов посетили дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича. Поводом для путешествия в село Курдюм послужила приближающаяся дата подвига героя-земляка. 26 октября 1943 года Петр Пономарев героически погиб в сражении с немецкими фашистами на белорусской земле.

7876887687768Заведующая музеем Полохова Татьяна Александровна провела ребятам обзорную экскурсию по музею, рассказала, что именно этот дом, в котором с 1987 года расположен музей, был домом семьи Пономаревых. Здесь родился и провел детские годы Петр. Во время экскурсии лицеисты познакомились с интересными фактами из истории села Курдюм: о Курдюмской волости, первом колхозе «Пятилетка», о тяжелом труде колхозников в военные годы, о сохраненной памяти в селе о земляках-курдюмцах, вставших на защиту Родины в борьбе с фашизмом, о труде колхозников колхоза имени Кирова. Также ребята узнали о развитии образования в селе, а самой интересной стала часть экскурсии, посвященная «Быту крестьян».

1666546369653По завершению, гости музея поблагодарили Татьяну Александровну за проведенную увлекательную и познавательную экскурсию и продолжили свое путешествие на станцию Курдюм в школу имени Героя Сотского Союза Пономарева Петра Тихоновича.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района