• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.10.22 14:18

Летят над миром журавли…

«День Белых Журавлей» – это день поэзии и литературы, это день - памяти павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо проходивших на территории России.

20221020 135725Этому дню в Сторожевской сельской библиотеке был посвящен час памяти «Летят над миром журавли…», участниками которого стали учащиеся 5 класса.  Библиотекарь Ирина Васильевна Яншина рассказала присутствующим об истории происхождения Дня Белых Журавлей. По поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов. На стихи Р.Гамзатова «Журавли» была написана песня, ставшая, реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

В ходе мероприятия вниманию учащихся была представлена презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, и не успев сделать 1000 бумажных журавликов. Также транслировались фотографии целой галереи 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. Память о защитниках отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяющая все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. Вниманию посетителей библиотеки представлена книжная выставка «Журавли нашей памяти», на которой можно ознакомиться с произведениями Р.Гамзатова, К.Симонова, Д.Самойлова, М.Исаковского, П.Когана, М.Джалиля и многих других авторов, писавших о войне.

В завершение часа памяти присутствующие почтили память всех павших героев минутой молчания.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района