• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.10.22 10:29

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений Татищевского муниципального района

20 октября 2022 года состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при администрации Татищевского муниципального района, на котором были рассмотрены два актуальных вопроса в сфере социально-трудовых отношений.

 

mypEYMrAvDsПо вопросу сохранения и развития транспортной инфраструктуры, развития транспортной логистики на территории Татищевского района выступила Л.О. Гзирян – руководитель сектора отдела строительства, промышленности, транспорта и связи управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района. Она сообщила, что в рамках содержания улично-дорожной сети с апреля по октябрь текущего года были проведены работы по ямочному ремонту во всех муниципальных образованиях района, а также ямочный ремонт дорог по школьным маршрутам.

В рамках предоставленной субсидии бюджетам поселений области на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств областного дорожного фонда в 2022 году был проведен ремонт улично-дорожных сетей сел района общей стоимостью 63,4 млн. рублей.

О доступности инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры и услугам на территории Татищевского муниципального района выступили начальники управления образования и культуры, специалист отдела физической культуры и спорта, а также руководитель ГКУ СО «УСПН Татищевского района».

Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов является составной частью государственной политики в отношении маломобильных категорий населения.

В образовательных учреждениях Татищевского муниципального района Саратовской области обучается 87 детей с ОВЗ (из них 14 на дому) и 17 детей-инвалидов (из них 1 на дому и 1 очно-заочно). В образовательных учреждениях имеется доступ к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальными сайтами образовательных учреждений и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника. В библиотеках имеются учебники для учащихся с ОВЗ.

В 15 учреждениях культуры района имеется звонок вызова сотрудников для инвалидов и маломобильных групп населения. В Центральном доме культуры для слабовидящих изготовлена и вывешена в доступном месте тактильная мнемосхема, вход обозначен специальными знаками. Установлен пандус и поручни в Центральном доме культуры, в Большеивановском сельском доме культуры, Курдюмском сельском клубе и Ягоднополянском сельском клубе имеются пандусы.

Также учреждения культуры предоставляют услуги, в том числе, в аудио - и визуальном формате, в доступной для посетителей с инвалидностью форме, в дистанционном режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Объекты, которые входят в муниципальное автономное учреждение «Татищевский физкультурно-оздоровительный спортивный центр «Новый Импульс», предоставляют услуги в сфере физической культуры и спорта, в том числе и для инвалидов маломобильных групп населения, в ФОК «Энергия» оборудован лифтом, пандусам и поручнями, что дает возможность самостоятельно передвигаться по спортивному комплексу. Также в муниципальном автономном учреждении «Татищевский физкультурно-оздоровительный спортивный центр «Новый Импульс» отдельным категориям граждан предоставляются льготы на платные услуги, оказываемые учреждением, в том числе для инвалидов (скидка 50 % на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» при предъявлении документа, подтверждающего права на льготу).

Создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения – это не только адаптация зданий, но и решение вопросов доступности с учетом потребностей инвалидов, сопоставления их желаний и объективных возможностей участвовать в общественной, трудовой, учебной и иной деятельности.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района