• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.22 14:25

Из истории одного предмета. Весы

В фонде дома-музея имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича представлено множество предметов быта, которыми пользовались наши предки. Каждый имеет свою историю.

1666203788202Одним из таких предметов являются весы. В музее представлены равноплечные весы трех размеров и безмен английской фирмы. Удивительно, но люди пользовались этим прибором еще в глубокой древности. История создания весов начинается за два тысячелетия до Рождения Христа. Именно тогда были изобретены первые простейшие весы.

1666181265811Заведующая музеем Полохова Татьяна Александровна для ребят села Курдюм подготовила и провела мероприятие «Из истории одного предмета. Весы». Присутствующие познакомились с историей происхождения весов, с их эволюцией и разнообразием. Узнали, что в каждой отросли применяются свои весы, например, для фармацевтики, научных исследований и ювелирного дела были изобретены специальные, сверхточные весы. Сегодня, существует огромное количество весов, как по назначению, так и по виду и стали они, в основном, электронными.

В заключение ребята познакомились с принципом работы весов из фонда музея, представленных на выставке.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района