• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.10.22 16:48

Районное методическое заседание преподавателей-организаторов ОБЖ

На базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ по теме «Методическое обеспечение процесса организации учебно-воспитательной работы по основам безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении».

8898988Руководитель методического объединения Татьяна Анатольевна Медведева познакомила педагогов с рекомендациями по преподаванию ОБЖ в 2022-2023 учебном году в соответствии с переходом на ФГОС третьего поколения и отметила, какие изменения произошли в рабочих программах ОБЖ. Более подробно Татьяна Анатольевна остановилась на федеральном перечне учебников.

Преподаватель-организатор ОБЖ школы с.Ягодная Поляна Александр Николаевич Макаров на примере своей работы рассказал о роли предмета ОБЖ в сохранении здоровья и жизни учащихся и представил методику проведения таких мероприятий как «Всероссийский урок по безопасности», «День солидарности в борьбе с терроризмом, акция - «Внимание, дети!», учебные тренировки.

В 2022-2023 учебном году в образовательных организациях Татищевского муниципального района продолжается реализация Концепции преподавания ОБЖ, одним из основных направлений которой является использование практико-ориентированных интерактивных форм учебных занятий с акцентом на применение тренажерных систем и виртуальных моделей.

Опыт применения этих форм представил преподаватель–организатор ОБЖ школы с.Сторожевка Наптагалиев Жалибибет Нурумович. В школе села Сторожевка работает «Точка роста», где имеется всё необходимое оборудование для отработки необходимых действий в ЧС.

Управление образования администрации муниципального района