• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.09.22 14:42

День зарождения российской государственности

21 сентября в России отмечается День зарождения российской государственности. Согласно летописи, в 862 году состоялось добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами, и варяг Рюрик стал править Русью. В 2022 году российской государственности исполняется 1160 лет.

IMG 20220922 084600К этой значимой дате в истории России для учащихся школы села Курдюм заведующая домом-музеем имени героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича Татьяна Александровна Полохова подготовила и провела мероприятие «Российская государственность». Ребята узнали, что первым инициатором празднования этой даты был Александр II в 1862 году. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет, и в честь этой даты был установлен памятник «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле. Затем эта традиция возродилась только в 2012 году. Также учащиеся просмотрели видеоролик «Зарождение российской государственности», из которого они узнали об этапах образования российского государства.

В заключение мероприятия, для закрепления полученной информации, ребята ответили на заданные вопросы и во время диалога пришли к выводу, что благодаря объединению множества племен и народов, наше государство – Российская Федерация, является уникальным.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района