• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.09.22 08:29

Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В рамках единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Нефедова Ю.Ю., заведующий отделом воспитательной работы управления образования администрации Татищевского муниципального района Бойцова В.В., старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району Иванова С.А., специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района Кокурникова Э.С., представители Татищевского филиала «Молодежь плюс» провели в Татищевском лицее профилактическое мероприятие, призванное повысить уровень правовых знаний несовершеннолетних, познакомили с правилами пожарной безопасности.

Учащиеся Татищевского лицея в возрасте от 12 до 16 лет развили правовую компетентность в своих правах и обязанностях; освоили понятия проступок, правонарушение и преступление, и какая может наступить ответственность за их совершение; понимание и принятие ценности здоровья (здорового образа жизни), правовой культуры, законопослушного поведения. Познакомились с историей происхождения профессии пожарного, пожарной охраны; освоили умение принимать решение в экстремальной ситуации, защищающее жизнь и здоровье человека; закрепили знания учащихся о поведении при пожаре.

Кроме этого, специалисты Татищевского филиала «Молодежь плюс» рассказали о своей деятельности, об опыте работы Центра. Специалисты рассказали о портале Добро.ру, где каждый сможет зарегистрировать электронную книжку волонтёра, подавать заявки на участие в различных мероприятиях. Беседа сопровождалась показом презентации, фото проведенных мероприятий.

С ребятами обсудили то, насколько важно совершать добрые дела в обычной жизни. Добро может быть маленьким или большим, но это совершенно не важно, ведь совершая добрые поступки мы сами испытываем радость от сделанного. Кроме того, это отличная альтернатива вредным привычкам.

Также, в ходе беседы, специалисты провели с ребятами разъяснительную беседу, напомнив об основах безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте, рассказали о правонарушениях и преступлениях, часто совершаемых несовершеннолетними, о законном поведении, об ответственности за нахождение подростков одних после 22.00 часов, правилах безопасности на водоемах и лесополосе.

По итогам мероприятия, несовершеннолетним были розданы буклеты о правилах пожарной безопасности и безопасности в быту, на дорогах.

                   Управление труда и социальной политики администрации муниципального района