• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.09.22 12:15

Открытие Центра образования «Точка роста» в Татищевском лицее

Продолжением праздничных мероприятий стала торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Татищевском лицее.

67998889В рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования Татищевского муниципального района» и региональной программы «100 школ. 100 детских садов» к началу нового учебного года в Татищевском лицее появились четыре новых кабинета: информатики с удобными компьютеризированными рабочими местами, объединенными в единую локальную сеть с выходом в Интернет; кабинет основ безопасности жизнедеятельности с макетами, экспозициями по разделам курса, техническими средствами обучения, предназначенный для проведения теоретических и практических занятий, а также кружковой работы во внеурочное время; два кабинета технологии, отдельно для мальчиков, с включением в программу приобретения навыков ремонта мелкой бытовой техники и жилых помещений, и девочек, с обучением домоводству и шитью.
В эти кабинеты не только приобретено новое современное оборудование и необходимая мебель, но и проведен капитальный ремонт внутренних помещений.

90909898Помимо новых кабинетов в Татищевском лицее был сделан ремонт целой рекреации. Здесь обустроена новая санитарная зона, создан «Шахматный клуб», со стороны запасного выхода появилось новое, современное крыльцо.

Одним словом, сделано все, чтобы теперь учащиеся лицея, на обновленной территории и новой материально-технической базе, смогли получить современные знания и почувствовать себя уютно и комфортно.

В церемонии открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю.Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П.Жуковская, Благочинный Татищевского округа священник Алексий Новичков, а также директора и учителя школ района, учащиеся Татищевского лицея.

9798787997Приветствуя участников мероприятия, Павел Васильевич сказал о важности создания этого Центра образования для учащихся Татищевского лицея: «Идея открытия центра «Точка роста» в лицее нацелена на получение знаний, необходимых в жизни. С сожалением отмечу, что многие молодые люди сейчас не знают, как забить гвоздь, а девушки – приготовить обед. Я могу с уверенностью сказать, что основные навыки работы по хозяйству я получил именно в школе на уроках труда. Знание основ начальной военной подготовки и использование возможностей информационных технологий также необходимы молодежи в современной жизни. Поэтому и были выбраны эти три нужных вам в жизни предмета».

87899889За большой вклад в создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Татищевский лицей» Павел Васильевич наградил Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района индивидуального предпринимателя Ж.А.Азаряна, прораба индивидуального предпринимателя Азаряна Жоры Артавазовича Н.Ж.Азаряна, директора Татищевского лицея О.И.Арзамасцеву, уборщика служебных помещений Татищевского лицея Н.В.Белову, начальника управления образования администрации района Е.Г.Васильеву, дворника Татищевского лицея С.В.Власова, уборщику служебных помещений Татищевского лицея Е.Н.Емелиной, заместителя главы администрации района Е.В.Иванову, кухонного работника Татищевского лицея Е.М.Ивченко, заведующего хозяйством Татищевского лицея Т.А.Красноярцеву, шеф-повара Татищевского лицея Ю.Ю.Панкову, повара Татищевского лицея И.В.Семенову, заместителя директора по административно-хозяйственной части Татищевского лицея И.А.Соколянского, уборщика служебных помещений Татищевского лицея В.П.Тихонову, кухонного работника Татищевского лицея Н.А.Юртайкину.

009990С таким значимым для Татищевского лицея приобретением, как Центр образования «Точка роста», учащихся и педагогов поздравили почетные гости Л.П.Жуковская и С.Ю.Зюзин.

Директор Татищевского лицея О.И. Арзамасцева поблагодарила главу района П.В.Сурков за возможность открытия в лицее таких замечательных классов и отметила, что теперь дети с интересом будут посещать занятия и осваивать практические навыки, которые смогут применять на протяжении всей жизни.

890990098Вместе с Оксаной Ивановной глава района перерезал ленточку.
После торжественной церемонии открытия почетные гости и участники мероприятия смогли посетить Центр образования цифрового и гуманитарного профилей Татищевского лицея и осмотреть кабинеты и рекреацию, где расположился «Шахматный клуб».

8ш7898978После экскурсии Благочинный Татищевского округа священник Алексий Новичков совершил чин освящения новых кабинетов.

 

 

 

 

 

ФОТО 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба