• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.22 14:14

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

31 августа 2022 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского  района (далее – Комиссия).

Первым вопросом члены комиссии приняли решение о рассмотрении поступивших административных протоколов в отношении четырех родителей за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации.

Далее, члены Комиссии члены Комиссии обсудили вопрос о внесении изменений в график межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, по посещению семей, находящихся в социально опасном положении; по местам массового отдыха молодежи на сентябрь 2022 года.

С докладом о результатах межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, по посещению семей, находящихся в социально опасном положении; по местам массового отдыха молодежи за I полугодие 2022 года выступила специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» Э.С. Кокурникова. Обсудив полученную информацию, члены Комиссии приняли решение о поручении управлению образования администрации Татищевского района совместно со специалистами ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» провести очередную агитационную работу по устройству (постановке на очередь) детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные образовательные организации. А также, рекомендовали главам муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, с целью минимизации рисков возникновения пожаров в жилом секторе и наступления тяжких последствий, сопровождающихся гибелью людей, а также предотвращения детской гибели, принять дополнительные меры, направленные на недопущение фактов гибели детей в результате пожаров, а именно организовать адресные рейды в места проживания многодетных и неблагополучных семей членами общественных комиссий по делам несовершеннолетних при администрациях муниципальных образований, входящих в состав муниципального района, в рамках которых провести разъяснительные беседы по соблюдению требований пожарной безопасности, уделив особое внимание состоянию электропроводки, газового оборудования, наличию задолженностей по оплате за подачу электроэнергии и газа, а также фактам самовольного подключения к электросетям и газопроводу.

Также, с докладами о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и об эффективности индивидуальных программ реабилитации, по итогам первого полугодия 2022 года выступили специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района» Э.С. Кокурникова, начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Е.Г. Васильева, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району С.А. Иванова. Обсудив полученную информацию, члены Комиссии приняли решение поручить ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района», при разработке индивидуальных программ реабилитации и определении круга проблем, которые испытывает семья, на ликвидацию которых будет направлена деятельность специалистов, особое внимание уделять установлению причинно-следственных связей между социальными явлениями и проблемами конкретной семьи и осуществлению дополнительной диагностики.

После чего, с докладами о деятельности по привлечению несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении и (или) состоящих на учете ПДН ОМВД к систематическим занятиям физической культурой и спортом выступили ведущий специалист отдела физической культуры и спорта администрации Татищевского муниципального района И.С. Мальцева, начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Е.Г. Васильева, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району С.А. Иванова. По итогам выступления, членами Комиссии приняты решения о поручении отделу физической культуры и спорта совместно с управлением образования администрации Татищевского муниципального района и подразделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району обеспечить размещение в средствах массовой информации, на информационных сайтах образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта сведений о деятельности объединений дополнительного образования, клубных формирований, спортивных секций для несовершеннолетних с указанием расписания занятий, контактных номеров телефонов; а также поручили органам и учреждениям системы профилактики района оказать содействие отделу физической культуры и спорта администрации района, с учетом результатов опроса, обучающимся, включенным в реестр несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете отдела МВД России по Татищевскому району, проживающих в семьях, признанными находящимися в социально опасном положении, в организации оптимальных форм занятости в свободное от учебы время, устройстве их в объединения дополнительного образования, клубные формирования, спортивные секции, действующие в организациях дополнительного образования, учреждениях культуры, физической культуры и спорта на территории Татищевского муниципального района.

Кроме этого, членами Комиссии принято решение о разработке мероприятий для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете отдела МВД России по Татищевскому району, проживающих в семьях, признанными находящимися в социально опасном положении в «Единый день безопасности несовершеннолетних» 23 сентября 2022 года, которые будут оглашены на следующем заседании Комиссии. А также, члены Комиссии обсудили вопрос создания телеграмм канала «КДН и ЗП при администрации Татищевского района», в котором будет размещаться профилактическая работа всех органов и учреждений системы профилактики района.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района