• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.08.22 09:58

Заседание методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений района

30 августа 2022 года на базе Татищевского лицея состоялось заседание методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений района по теме: «Использование современных, эффективных методов и подходов в методической работе по реализации ФГОС ДОО».

20220830 094800В ходе заседания были затронуты актуальные вопросы.

Алевтина Владимировна Спичкина, руководитель сектора развития дошкольного и начального общего образования отдела общего образования управления образования администрации Татищевского муниципального района познакомила всех присутствующих с Резолюцией областного образовательного форума «PRO.Образование 64.Векторы развития», «Работа с родительскими сообществами и организация питания детей и подростков в рамках национального проекта «Демография». Одним из главных институтов социализации является семья и дошкольное учреждение, которое посещает ребенок. Семья обеспечивает развитие личности в течение всей жизни человека. Помочь в воспитании детей могут, прежде всего, педагоги. И здесь необходима не просто просветительская работа с родителями, а родительское образование. Воспитывая детей, мы вместе с родителями создаём будущее нашей страны.

Одним из требований ФГОС дошкольного образования является развитие самостоятельной творческой личности ребенка дошкольника.

Одним из наиболее эффективных форм развития творчества детей является «Творческая мастерская».

Целью работы в творческой мастерской является сохранение в ребенке творческого начала, оказание помощи в реализации его возможностей, развитие самостоятельной деятельности ребёнка и его творческой инициативы. Эту тему затронула Татьяна Юрьевна Джапарова, руководитель РМО дошкольных педагогических работников. Методы «Творческой мастерской» основаны на развитии самостоятельной познавательной деятельности детей, они направлены на активизацию познавательных процессов и творческих способностей детей.

Про образовательную технологию «Утренний круг и вечерний круг» рассказала Лариса Абрамовна Гиязова, воспитатель детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево. Лариса Абрамовна сказала, что технология «Утренний и вечерний круг» - принятая форма работы, позволяющая достигнуть баланса инициатив взрослых и детей технология. Развивает у детей способность управлять своей свободой и выбирать содержание своего обучения. Технология «Утреннего и вечернего круга» является эффективным средством формирования социальных компетенцией дошкольников.

Про раннюю профориентацию дошкольников рассказала Наталья Владимировна Плугина, воспитатель детского сада «Пирамидка» р.п.Татищево. Целью профориентационной работы с детьми дошкольного возраста является создание условий для развития у детей дошкольного возраста представлений о разнообразии существующих профессий и их ценности: важно показать результаты труда, их общественную значимость, ненавязчиво нацеливая воспитанников на будущую профессию. Этот вопрос на сегодняшний день актуален в дошкольных учреждениях. Работа по данному направлению считается продуктивной и перспективной.

Педагоги обсудили состояние системы управления качеством образования и перспективные направления развития данной системы.

В завершение мероприятия руководитель РМО Татьяна Юрьевна Джапарова подвела итоги заседания и познакомила с планом работы объединения на 2022-2023 учебный год.

Управление образования администрации муниципального района