• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.08.22 11:03

Курская битва в истории России

В доме-музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича для ребят села Курдюм прошла лекция-экскурсия «Курская битва в истории России», посвященная одному из исторических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 года - Курской битве.

2022 08 24 16 55 10На мероприятии ребята узнали, что в июле – августе 1943 года советские войска нанесли поражение фашистской армии в ходе Курской битвы, окончательно переломив ход войны. Познакомились с основными событиями битвы. Заведующая музеем рассказала, что это сражение стало крупнейшим в истории сражением с участием танковых соединений, всего в нем приняло участие более шести тысяч танков, а самый масштабный танковый бой под Прохоровкой произошел 12 июля.

2022 08 24 17 06 07Также Татьяна Александровна отметила, что в Курской битве принимали участие и наши земляки-курдюмцы. Герой Советского Союза Пономарев Петр Тихонович в первой же ожесточенной схватке с врагом на Курской дуге заменил раненого командира орудия, уничтожил фашистский танк и более тридцати гитлеровцев, во время боев под Брянском, седьмого июля 1943 года, был награжден медалью «За Отвагу». Кеков Василий Степанович и Ануфриев Николай Иванович погибли и похоронены в Курской области. Мичурин Алексей Иванович и Пономарев Владимир Васильевич прошли всю войну и вернулись в родное село.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память о павших земляках минутой молчания.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района