• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.07.22 15:06

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

27 июля 2022 года в большом зале администрации Татищевского  района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района (далее – Комиссия).

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели административные протоколы в отношении родителя за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и подростка за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Заслушав участников административного производства и обсудив информацию по обозначенному вопросу, комиссия вынесла решения о назначении административных наказаний в виде штрафов в размере 100 и 5000 рублей.
Далее, члены Комиссии обсудили вопрос признания семьи, проживающей на территории Татищевского муниципального района, находящейся в социально опасном положении, с поручением органам и учреждениям системы профилактики района разработать и предоставить предложения в межведомственную комплексную программу социальной реабилитации семьи сроком на шесть месяцев.
Третьим вопросом члены комиссии приняли решение о рассмотрении поступивших административных протоколов в отношении трех родителей за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», двух подростков за совершение ими административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом» и ч.5 ст.11.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации.
Также членами Комиссии приняты решения об утверждении трех межведомственных комплексных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, и о признании семьи, признанной находящейся в социально опасном положении, вышедшей из социально опасного положения в связи с улучшением социальной ситуации в семье в результате выполнения реабилитационных мероприятий в рамках программы.
С докладами о межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики района по предупреждению травматизма, пожаров, несчастных случаев в семьях, находящихся в социально опасном положении выступили начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района – Е.Г. Васильева, заместитель директора ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» - Е.Ю. Кудрина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району – И.Н. Ковалева. Заслушав и обсудив информацию по обозначенному вопросу, члены Комиссии приняли решения о поручении органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татищевского муниципального района в ходе проведения межведомственных рейдовых мероприятий по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, проводить инструктажи и беседы о мерах пожарной безопасности, в том числе воспитательную работу с подростками по предупреждению и профилактике пожаров по вине детей (детской шалости с огнем), о недопущении оставления малолетних детей без контроля со стороны родителей, по предупреждению фактов гибели детей в весенний период, по предупреждению детского дорожного травматизма несовершеннолетних с использованием мото-велотранспорта. А также, приняли решение рекомендовать отделу МВД России по Татищевскому району при составлении графиков в единый день профилактики (пятница) включать в рейдовое профилактическое мероприятие представителя органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Татищевского муниципального района.
Также, с докладом о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района за второй квартал 2022 года выступила инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району – И.Н. Ковалева, по итогам выступления членами Комиссии даны поручения органам и учреждениям системы профилактики района, направленные на профилактику жестокого обращения родителей (иных законных представителей) со своими несовершеннолетними детьми, а также о случаях вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, о случаях допущения несовершеннолетними самоповреждающего поведения, суицидальных попыток, выявленных по результатам диагностики либо в процессе образовательной деятельности проблем детей, требующих вмешательства правоохранительных органов и/или организации межведомственной работы с семьей и ребенком, самовольных уходах несовершеннолетних, о случаях совершения по отношению к несовершеннолетним противоправных действий.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района