• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.07.22 17:16

Ремонтно-строительные работы в образовательных учреждениях района

В понедельник, 25 июля, состоялось аппаратное совещание о ходе ремонтно-строительных работ в образовательных учреждениях на территории Татищевского района.

IMG 5198В совещании приняли участие: глава Татищевского района Павел Васильевич Сурков, главы муниципальных образований района, начальники управлений администрации района.
С докладом выступила начальник управления образования Васильева Елена Геннадьевна.
Елена Геннадьевна рассказала, что на территории района реализуется четыре федеральных программы в рамках национального проекта «Образование» и один региональный проект.
В школе с. Мизино-Лапшиновка ведётся строительство двухэтажной пристройки на 100 мест по Государственной программе РФ «Развитие образования», направленной на реализацию мероприятий по содействию созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа в рамках национального проекта «Образование».
Сроки реализации: 2022-2023 гг. Источники финансирования: федеральный и региональные бюджеты.
IMG 5205В настоящее время выполнены работы по установке временного ограждения, установке видеонаблюдения, подготовке строительной площадки, разработке котлована. Выполнен вынос системы водоотведения за пределы застройки. Работы по обустройству основания (фундамент). Начаты работы по возведению стен из блоков.
Монтаж и пусконаладку котельной, поставку и установку дизель-генератора, а также монтаж септика выполняет подрядчик - ООО «УралСтройМонтаж».
Поставку и монтаж лифта осуществляет подрядчик - ООО «ЛИФТМАСТЕР».
По Федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» ведется создание центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» в 2 школах района: п.Садовый и ст.Курдюм.
Оснащение школ за счет федеральных средств. Ремонт и оснащение мебелью за счёт средств местного бюджета и средств регионального бюджета по региональному проекту «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области» на 2022-2026 годы (программа 100 школ. 100 детских садов). Оборудование для цифровых лабораторий получено.
IMG 52101 июля подписан контракт на поставку ноутбуков и 18 июля подписан контракт на поставку МФУ.
Ремонт классов «Точка Роста» в школе п.Садовый завершен. Часть ремонта (кабинет химии и 2 учебных лаборатории) проведена в рамках региональной программы. Кабинет физики и коридор отремонтированы за счёт средств местного бюджета. Поставка мебели завершена. Ведется сборка и установка.
Ремонт классов «Точка Роста» школы ст. Курдюм проводится на средства из муниципального бюджета. Уже выполнены демонтажные работы, прокладка электрики, замена системы отопления, штукатурные работы. Произведена замена окон на ПВХ. Выполнена замена 6 дверей. Завершены работы по покраске. В настоящее время выполняются работы по установке потолка типа «Армстронг» и замене напольных покрытий. Ведется поставка мебели. Ремонт будет завершен до 31.07.2022.
По региональному проекту «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области» на 2022-2026 годы (программа 100 школ. 100 детских садов) в Татищевском районе проведён ремонт в 2 школах и 2 детских садах.
В школе п.Садовый – ремонт внутренних помещений, замена системы отопления, электропроводки, оконных блоков (классы «Точки Роста»). Работы завершены.

IMG 5219В Татищевском лицее - ремонт внутренних помещений (кабинеты информатики, ОБЖ, технологии для мальчиков и девочек). Работы завершены.
В настоящее время осуществляется оснащение классов современной мебелью и учебным оборудованием за счёт средств местного бюджета. Поставки завершены. Ведется сборка и расстановка оборудования. Дополнительные ремонтные работы (коридор, санузлы) также завершены.
В Детском саду «Пирамидка» р.п.Татищево (старый корпус) – замена оконных блоков (14 штук). Работы завершены.
В Детском саду с.Сторожевка - ремонт пищеблока, частичная замена системы отопления. Работы завершены. Оборудование приобретено на средства из местного бюджета. Завершается сборка и установка.
В рамках муниципальной программы «Развитие образования Татищевского муниципального района Саратовской области» проводятся работы на 4 объектах.
Подходит к завершению ремонт коридора и санузла детского сада с.Сторожевка. Работы будут завершены до 31 июля.
Начат ремонт крыльца в Татищевском лицее. В настоящее время выполнен демонтаж старого крыльца. В течение недели подрядчик приступает к ремонтным работам.
Завершено устройство кирпичного забора.
Будет проведен частичный ремонт кровли в Детском саду «Пирамидка» р.п.Татищево (старый корпус) и школе с.Идолга. Работы начнутся 1 августа 2022 г.
Также в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы за счёт привлеченных средств:
В школе с.Большая Федоровка выполнен частичный ремонт мягкой кровли. Спонсорскую помощь оказал выпускник школы, а ныне главный инженер ООО «Современные строительные системы» - Вячеслав Юрьевич Фролов.
В школе с.Мизино-Лапшиновка заменено 4 окна на ПВХ.
Во всех школах подходит к завершению косметический ремонт зданий.
IMG 5222В 2023 году запланировано участие в региональной программе ремонта образовательных учреждений. В министерство уже направлена предварительная заявка на 4 объекта: школ с.Идолга, с.Кувыка, дошкольная группа с.Широкое, дошкольная группа с.Большая Ивановка.
Во всех учреждениях запланирован капитальный ремонт кровли.
Для составления проектно-сметной документации специалистами управления строительной, индустриальной и коммунальной политики района был совершен выезд в школы с.Широкое и Большая Ивановка. До 10 августа запланировано направление сметной документации в экспертизу.
В 2024-2025 г.г. запланировано участие в программе, направленной на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» следующих образовательных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области:
Школы с.Сторожевка - проведение капитального ремонта здания в 2025 г. Проектно-сметная документация и заявка направлены в министерство образования Саратовской области.
Школы с.Вязовка - запланировано проведение капитального ремонта зданий в 2024 году. Школа располагается в 2-х зданиях, одно из которых в настоящее время не функционирует. Восстановление и полный капитальный ремонт позволят создать новые места для учащихся. Действующее здание школы также требует капитального ремонта: утепление фасада здания, замена оконных блоков, ремонт системы отопления и канализации.
IMG 5224Проектно-сметная документация составлена и направлена на госэкспертизу 30 июня. Ведется работа с экспертами.
В завершение совещания глава района обратил внимание участников совещания на необходимость своевременно подготавливать документы во избежание просрочек по выплате подрядчикам и принимать работу внимательно, проверять тщательно перед принятием актов выполненных работ. В случае возникновения проблем или выявления недостатков, решать такие вопросы незамедлительно.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба