• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.22 13:12

Каким он парнем был?

11 июля 2022 года исполняется 98 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича. Звание героя Петру Тихоновичу было присвоено посмертно 15 января 1944 года за стойкость и мужество, проявленные при освобождении села Рабовичи Могилевской области республики Беларусь.

2022 07 06 15 56 20В доме музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича была подготовлена лекция-экскурсия «Каким он парнем был?», посвященная памяти героя, первыми посетителями которой стали ребята села Курдюм. Во время лекции присутствующие познакомились с биографией, подвигом Петра Тихоновича, а также прослушав воспоминания мамы Петра, Александры Григорьевны, записанные в 1980-е годы в школьном музее станции Курдюм и подаренные дому-музею. Ребята узнали каким был по характеру Петр в детстве. Александра Григорьевна рассказывала, что Петр был очень добрым и послушным мальчиком, учился хорошо. Заботился о ней всегда, больше других братьев, помогал в домашних делах. В тяжелые годы был главным добытчиком продуктов, уходил из дома рано утром и возвращался с хлебом, сахаром, вермишелью. В тоже время Пётр был очень веселым и музыкальным, ему даже купили балалайку, и он играл на ней перед детьми на улице. Но это было в довоенные года. Началась война ушел на фронт старший брат Александр, и через два месяца пришло известие о гибели, следом ушел второй брат Виктор, а в 1942 году Петр маме сказал, что тоже добровольцем уходит на фронт. Как мама не уговаривала его остаться с ней и, хотя у Петра была бронь на заводе, все равно он ушел воевать, сказав маме: «Пойду мстить за старшего брата. Я им дам саратовских груш!» Вот так проявил свой характер наш герой в свои 18 лет. А в 19, 26 октября 1943 года, Петр Тихонович погиб, он не ушел с поля боя, сражался до последнего патрона, последними словами героя были «Гвардейцы с поля боя не уходят. Я буду биться до последней капли крови».

Также ребята познакомились с фотографиями семьи Петра, книгами, в которых описывается его подвиг. Узнали, что Петру Тихоновичу даже посвящена поэма, написанная его однополчанином Михаилом Ворониным, а дом, в котором расположен музей, когда-то принадлежал семье Пономаревых и в нем жил наш герой.

Приглашаем всех желающих посетить дом-музей имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района