• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.22 11:42

В поисках волшебного папоротника

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. В Большеивановском сельском доме культуры специалистами проведена квест-игра «День Ивана Купалы или в поисках волшебного папоротника».

8809809089Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник. Согласно легенде, кто его найдёт, будет сквозь землю видеть спрятанные сокровища, научится понимать язык растений и животных. Все игры этого мероприятия были связаны с огнём, водой и травами.
Сначала ребята организовали хоровод и играли в игры, загадывали желания и завязывали ленточку на березе, затем отгадывали загадки. Каждая команда после выполненных заданий получила фрагмент – пазл загадочного цветка – Папоротника. В завершение программы было предложено перепрыгнуть через импровизированный «костёр», без которого не обходился на Руси праздник Ивана Купалы.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района