• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.06.22 11:31

Нашу память не стереть с годами

22 июня 1941 года, 81 год назад, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни 27 миллионов человек, из которых 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики. В этом скорбном списке 3010 наших земляков – татищевцев.

897890809809В канун годовщины этой трагической даты мы вспоминаем обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, вспоминаем о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, отдав свою жизнь ради мира на земле.

Сегодня, вспоминая всех, кого забрала война, мы свято храним память о священном подвиге советского народа.

87789987987В память об этой исторической дате вечером, 21 июня, на Центральной площади р.п.Татищево состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В мероприятии приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, военный комиссар Татищевского, Аткарского и Екатериновского районов г.Аткарска Г.В.Борисов, Благочинный Татищевского округа, священник Алексий Новичков, председатель Общественного совета района О.Г.Степанова.

09089809089809Обращаясь к участникам мероприятия, глава района отметил: «Большинство из нас знают о войне только из книг и фильмов, а кто-то из рассказов фронтовиков.Мы собрались на Центральной площади почтить память тех,  кто подарил нам жизнь и будущее. Победа нашими отцами и дедами была завоевана нелегкой ценой. Они выполнили свой святой долг - защитили Родину от врага. Помните своих близких, чтите их память, рассказывайте об этом своим детям и внукам, гордитесь Победой над фашизмом, гордитесь, что мы русские! Пока память жива, у нас и наших детей есть будущее. Пока мы вместе, мы непобедимы. Тот, кто забывает заслуги своих предков, теряет свои корни, теряет себя и свое будущее. Помните об этом».

89098098980089В своем выступлении Г.В.Борисов подчеркнул, что 22 июня останется в нашей памяти, как величайшая трагедия, свидетельство мужества, стойкости и героизма советского народа. «Мы преклоняем голову перед памятью погибших в этой войне. Наша задача, наш долг - помнить подвиг нашего народа, который сохранил нам свободу и независимость», - сказал военный комиссар.

97089089809Председатель районного Общественного совета О.Г.Степанова напомнила, что на защиту Родины поднялся весь народ, не знавший ранее такой войны. И, несмотря на тяготы и невзгоды, проявив смелость и самоотверженность, одержал победу, защитил страну, отстоял свою территорию. «Один человек ничего не сможет, а вместе мы выстоим!», - подчеркнула Ольга Григорьевна.

В память о погибших в Великой Отечественной войне Благочинный Татищевского округа, священник Алексий Новичков совершил Заупокойную литию.

098089098089089На митинг пришли более двухсот жителей и гостей поселка. Присутствовавшие почтили память павших земляков минутой молчания и поставили свечи к подножию памятника воинам-землякам.

8789090909Война постепенно уходит в прошлое, становясь лишь страницей истории. Воспитывая молодое поколение, важно формировать чувство патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины. Нам жить и строить этот мир!

 

 

ФОТО

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба