• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.06.22 14:35

«Психологические игры на свежем воздухе» в детском саду села Вязовка

Актуальной проблемой является обеспечение психического и психологического здоровья молодого поколения. Для дошкольников в качестве критерия психологического здоровья выступает гармония ребенка и социума.


Психологическое здоровье ребенка дошкольника характеризуется развитием психических процессов, умственной работоспособностью, преобладанием положительных эмоций над отрицательными, уверенностью в себе и своих силах.
В детском саду каждый специалист использует в своей работе здоровьесберегающие технологии. Так, в детском саду села Вязовка на занятиях педагога-психолога используются физминутки, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, сказкатерапия, также используются различные нейропсихологические упражнения, которые повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания.
Во время прогулки педагог–психолог Александра Владимировна провела интересные нейропсихологические упражнения с детьми такие как «Сомни газету двумя руками», «Проследи за карандашом», «Зеркало». Такие упражнения необходимы всем детям, как с проблемами в развитии, так и условно нормативным. В целом, нейропсихологическая коррекция не только помогает преодолеть трудности в обучении, но позитивно влияет на общее развитие личности ребенка.

Управление образования администрации муниципального района