• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.06.22 14:19

Профилактическая акция «Защита»

Ежегодно на территории Саратовской области проводится акция «Защита», участниками которой на территории Татищевского муниципального района являются сотрудники филиала по Татищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области, отдела МВД России по Татищевскому району и члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района.

Первый этап профилактической акции «Защита» на территории района стартовал в период с 1 по 10 июня 2022 года.
Целями и задачами данной акции являются профилактика и предотвращение повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества; усиление взаимодействия филиалов ФКУ УИИ и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов Саратовской области по профилактике совершения повторных преступлений среди осужденных к мерам уголовно-правового характера и наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, своевременного выявления фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми со стороны родителей, законных представителей, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих этому.
В ходе первого этапа профилактической акции «Защита», ответственным секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, сотрудники филиала по Татищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району навестили двух подростков, состоящих на профилактическом учете филиала по Татищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области, а также их родителей, провели разъяснительные и тематические беседы. Одновременно с этим, проведено обследование материально-бытовых условий проживания, воспитания, обучения, медицинского обеспечения несовершеннолетних в данных семьях. Одновременно с этим, напомнили о том, что родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Также, 10 июня 2022 года специалисты органов и учреждений системы профилактики Татищевского муниципального района встретились с детьми МАУ «ДОЛ «Дубрава». В ходе встречи, специалисты провели с ребятами разъяснительную беседу, напомнив об основах безопасного поведения на улицах, дорогах и транспорте в период летних школьных каникул, рассказали о правонарушениях и преступлениях, закрепив эти знания проведением интеллектуальной игрой «Подросток и закон». По итогам игры, дети получили грамоты и подарки.
Далее, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району, в ходе встречи с ребятами, отдыхающими в ДООЛ им.В.Дубинина, проведена познавательная беседа о законном поведении, что можно считать преступлением, а что просто проступком. Рассказали об ответственности за нахождение подростков одних после 22.00 часов, правилах безопасности на водоемах и лесополосе.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района