• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.06.22 15:37

Минувших лет живая память

Работа по сохранению памяти о героическом прошлом своей страны, о подвиге многонационального народа Советского Союза в борьбе с фашистской Германией была и остается важной для патриотического воспитания подрастающего поколения. Актуальна эта тема особенно сейчас, когда идет специальная военная операция по освобождению жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Общая память о подвиге русских солдат в годы Великой Отечественной войны сплотила россиян и в это непростое современное время.

Большой вклад в эту работу вносят библиотекари, культработники, члены общественных организаций. Так, в Вязовской модельной библиотеке прошла презентация фильма «Татищевские военные лагеря. Слепцовка». Это совместная работа коллектива Центрального дома культуры, Татищевского музея, учителя истории, основателя Слепцовского краеведческого музея С.С. Собянина и журналиста Т.Л. Подшиваловой.

Татищевский район был прифронтовым в годы Великой Отечественной войны. Здесь во всех селах и деревнях стояли на постое солдаты, в окрестных лесах находились военные лагеря, где проходили учебу призывники. Огромная и кропотливая работа по воссозданию места дислокации военного лагеря в Ивановом лесу у въезда в Слепцовку была проделана учителем С.С. Собяниным и школьниками. Это и расположение окопов, палаток, землянок. Были обнаружены и могилы неизвестных солдат, умерших от болезней или от ран. Это ли не пример вовлечения молодого поколения в поисковую работу по изучению родного края, его военной истории.

Итогом просмотра фильма в библиотеке стало обсуждение роли общественников в патриотическом воспитании молодежи. В беседе приняли участие татищевские поэты, члены литературного клуба «Возрождение» и клуба «Ветеран» (ЗАТО Светлый), творческого объединения «Вдохновение» (Центральная районная библиотека): Вячеслав Алексеевич Нестеренко, Татьяна Дмитриевна Забросаева, Валентина Ивановна Хвалова, Татьяна Геннадьевна

Романова, Мария Ивановна Меркулина, Гульсара Сагендыковна Туктарова, Татьяна Леонидовна Подшивалова, библиотекарь Центральной библиотеки Светлана Александровна Агеева, а также жители Вязовки: Мария Ильинична Беляева, ветераны педагогического труда Римма Алексеевна Бакеева и Татьяна Васильевна Левина. Все участники делились своим мнением и, конечно, поэты читали свои стихи на военную тематику.

Видеофильм о Татищевских военных лагерях, расположенных в годы Великой Отечественной войны в окрестностях с. Слепцовка можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/muk.ckstmr/topic/153463764465090

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района