• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.06.22 11:52

Плательщикам транспортного налога на заметку!

На территории района специалистами управления экономического развития и инвестиций администрации района, специалистами администраций муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района проводятся рейдовые мероприятия к налогоплательщикам, имеющим просроченную задолженность по имущественным налогам в консолидированный бюджет района.

Цель данных мероприятий – доведение до налогоплательщиков информации об имеющейся у них налоговой задолженности, тем самым снизить сумму пени, начисляемых за неуплату налогов в установленный законодательством срок, а также уточнение данных, указанных в налоговой базе.
Получив такое уведомление, многие задаются вопросом «Откуда у меня задолженность, если я ежегодно оплачивал налоги?», «Почему мне начисляется налог, если я являюсь льготником?» или «За какое транспортное средство я обязан платить налог, если у меня его нет?» Получить ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете, позвонив в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы РФ № 12 по Саратовской области по телефонам: 8 (845-40) 4-29-07, 8 (845-40) 4-12-20 и в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района (каб. №49) по телефону: 8 (845-58) 4-24-87.
Также, узнать о наличии или отсутствии задолженности, об имуществе, находящемся у Вас в собственности и о его характеристиках, провести сверку налоговых начислений и их оплату, оставить сообщение для налоговых органов Вы можете в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.
В настоящее время специалистам чаще всего задают вопрос о налоге, начисленном за транспортное средство, которое давно продано, утилизировано, утеряно, либо не эксплуатируется в связи с невозможностью его восстановления.
Так, если физическое лицо ранее владело транспортным средством, но продало его или транспортное средство находится в угоне, получить извещение о сумме начисленного налога Вы можете в двух случаях:
если авто продано по генеральной доверенности;
если авто продано по договору купли-продажи, но не снято с регистрационного учета в ГИБДД.
Продажа «по доверенности» не дает новому владельцу права зарегистрировать автомобиль на себя. Транспортное средство продолжает числиться на прежнем владельце, а согласно ст. 357 Налогового Кодекса Российской Федерации, платить налог должен тот, на кого оно зарегистрировано. Кроме этого, владельцу будут приходить автоштрафы.
Аналогичная ситуация и с продажей по договору: если в ГИБДД своевременно не были поданы сведения о смене собственника, то плательщиком будет по-прежнему считаться предыдущий владелец. Если в течение 10 суток покупатель не зарегистрировал на себя авто, прежний владелец может самостоятельно это сделать, обратившись в ГИБДД с заявлением и приложив документы, подтверждающие сделку. Десятидневный срок отсчитывается с даты заключения договора. Если никто из участников сделки не позаботился о своевременной перерегистрации транспортного средства, налог прежнему владельцу придется уплачивать до момента снятия с регистрационного учета. Освободиться от этой обязанности, ссылаясь на продажу авто, не удастся.
За транспортное средство, находящиеся в угоне, налог уплачивать не нужно (пп.7.п.2. ст. 358 НК РФ). Но только на период проведения розыскных мероприятий. Для освобождения от уплаты налога нужно предоставить в налоговые органы справку об угоне или копию постановления о возбуждении уголовного дела. Начисление налога возобновляется, если автомобиль так и не был найден и дело было прекращено. Чтобы освободиться от этой обязанности, нужно снять автомобиль с регистрационного учета.
Если же автомобиль сгорел, отправился в утиль или утонул – простого решения нет. Сначала необходимо попытаться доказать свою правоту в ГИБДД и ФНС, а дальше идти в суд. Владельцам необходимо документально (справкой), подтвердить утилизацию. Более того, ранее начисленные платежи никуда не исчезнут, их в любом случае придется погасить. 
Не надо думать, что проблема решится сама собой, а налоговый орган самостоятельно удалит имущество из вашего личного кабинета, сделает перерасчет или прекратит начисление налога. Налогоплательщику необходимо всё делать самостоятельно и быстро, пока суд не вынес решение о взыскании с должника задолженности в принудительном порядке, а исполнительное делопроизводство не ушло к приставам. В противном случае придётся в каждой инстанции доказывать, что деньги списаны по ошибке и выяснять как их получить обратно.


Управление экономического развития администрации Татищевского муниципального района Саратовской области