• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.06.22 11:30

Общие вопросы – совместные решения

В пятницу, 3 июня, состоялась встреча с жителями с.Большая Каменка.

IMG 20220603 205928Во встрече приняли участие: первый заместитель главы администрации района Ю.В.Самойлова, глава Идолгского муниципального образования Д.А.Киселев, староста с.Большая Каменка В.В.Рябов, главный врач Татищевской районной больницы Е.А.Коробков, а также должностные лица администрации района и главы муниципальных образований.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы и перспективы развития населенного пункта.

IMG 20220603 205933О том, какие проблемы удалось решить в с.Большая Каменка в текущем году рассказал глава муниципального образования Д.А.Киселев.

В своем выступлении Дмитрий Алексеевич отметил, что самая актуальной темой для жителей с.Большая Каменка является благоустройство. «Придать нашей малой родине красивый внешний вид — наша общая задача», - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Алексеевич. В селе есть примеры образцового содержания придомовой территории. Лучшие домовладения чествуют на Дне села. И этот год не станет исключением. Как и в прошлом году, в селе будет проводиться конкурс на самое благоустроенное домовладение.

IMG 20220603 205935Большая работа по благоустройству проведена в рамках подготовки к празднованию Дня Победы - выполнен косметический ремонт обелиска и приведена в порядок прилегающая к нему территория.

Одним из острых вопросов села является вопрос ремонта и содержания дорог. Общая протяженность дорог в с.Большая Каменка составляет 7 км. В текущем году по инициативе Председателя Государственной Думы В.В.Володина за счет средств областной субсидии в селе проведены работы по устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси по ул. Центральная протяженностью 376 метров. Кроме этого, за счет средств муниципального бюджета планируется произвести отсыпку дороги до школы по ул.Рабочая.

IMG 20220603 205945В своем выступлении глава муниципального образования коснулся вопроса водоснабжения села, которое осуществляется тремя потребительскими кооперативами - «Юбилейный», «Московский», «Емельяновский». За прошедшие два года потребительскими кооперативами проведена замена водоразводящих сетей протяженностью более 1,5 км. В текущем году работы по замене водопровода будут продолжены.

Также Дмитрий Алексеевич обратил внимание сельчан на соблюдение правил содержания домашних животных и пожарной безопасности, так как на территории области установлен пожароопасный режим.

Староста В.В.Рябов призвал односельчан быть более активными в решении общих вопросов села. Ведь в селе много проблем, решить которые возможно сообща. Ограждение сельского кладбища и замена водопровода — это вопросы, которые касаются каждого без исключения.

IMG 20220603 205947Главный врач районной больницы Е.А.Коробков рассказал о медицинском обслуживанию жителей с.Большая Каменка и ответил на вопросы жителей, которые касались работы скорой медицинской помощи, возобновления работы круглосуточного стационара в Вязовской амбулатории, возможности сдачи анализов в амбулатории с.Вязовка.

IMG 20220603 210021 1Подводя итоги встречи, Юлия Валериевна отметила, что для решения каких-либо вопросов местного значения используются средства местного бюджета, который формируется за счет налоговых поступлений. В селе Большая Каменка проживают 576 человек, а задолженность по налогам — более миллиона рублей. Не уплаченные вовремя налоги не позволяют решать внутренние проблемы села. Поэтому имеющаяся задолженность по налогам должна быть погашена. Также Ю.В.Самойлова обратила внимание жителей с.Большая Каменка на необходимость оформления имущества, если по каким-то причинам право на это имущество не зарегистрировано установленным законом порядком.

IMG 20220603 210029 1Ярким завершением встречи стал небольшой концерт, подготовленный Заслуженным работником культуры РФ Е.Хайдаровым, О.Щербаковой и Ю.Чайкиной.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба