• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.06.22 08:27

Утвержден новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования

Согласно статье 220 Трудового кодекса Российской Федерации работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации с учетом мнения Российской трёхсторонней комиссии.
Во исполнение данной нормы Минздрав утвердил Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 342н вступает в силу 01.09.2022 и действует до 01.09.2028).
В новом порядке указывается, что повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.
Установлены требования к содержанию и оформлению направления на психиатрическое освидетельствование, которое выдается работодателем. Выдавать работнику его нужно будет под подпись. Направление можно будет формировать в форме электронного документа с использованием простых электронных подписей работодателя и работника. Работодатель должен будет организовать учет выданных направлений, в том числе в форме электронного документа.
Для прохождения освидетельствования работник должен будет представить в медицинское учреждение (организацию) не только направление и паспорт, но и СНИЛС, а также заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и или (периодических) медосмотров (при наличии).
По окончании освидетельствования медицинское учреждение будет оформлять медицинское заключение. В порядке устанавливаются требования к нему. Заключение будет составляться в 3-х экземплярах, один из которых не позднее 3 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о признании работника пригодным или непригодным к выполнению вида деятельности, будет выдаваться работнику под подпись. Второй экземпляр будет храниться в медицинском учреждении (организации), третий - направляться работодателю, но при наличии согласия работника.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района