• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.06.22 08:28

Значение физической культуры для малышей

Чтобы правильно рос и развивался малыш, с раннего детства необходимо начинать физическое воспитание. Физическое воспитание в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, его полноценное физическое развитие. Физическое воспитание также способствует выработке у детей привычки к занятиям физическими упражнениями, воспитывает любовь к спорту.

В детском саду села Вязовка в первой младшей группе «Теремок» воспитатель Галина Валентиновна Полушкина ежедневно проводит утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры, спортивные досуги.
Утро для малышей начинается с утренней гимнастики в игровой форме. Педагог использует мячи, ленточки, погремушки, платочки, кубики. Гимнастика помогает зарядиться энергией на весь день, подготовить организм ребенка к последующим нагрузкам.
Обучение детей двигательным навыкам происходит главным образом на занятиях физической культурой. Главное условие эффективного воздействия таких занятий на здоровье детей, их психологического благополучия и физического развития - это максимум удовольствия от движений.
В течение дня проводятся подвижные игры в группе и на прогулке. У детей воспитывается умение играть в коллективе, развивается ловкость, смелость. Подвижные игры вызывают у малышей много радости.
Гимнастика после сна и хождение по коврику здоровья помогают детям проснуться и оставаться бодрыми до ночного сна.
Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными - важная задача в дошкольном учреждении.

Управление образования администрации муниципального района