• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.05.22 16:10

Славянская письменность - Кирилл и Мефодий

24 мая - День славянской письменности и культуры, который отмечается в память двух братьев-просветителей -Кирилла и Мефодия.Братья внесли огромный вклад в развитие общества, его культуры. Письменность, созданная ими в 9 веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. А записанные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

В рамках этой даты в Большекаменской сельской библиотеке проведено историческое путешествие «Славянская письменность - Кирилл и Мефодий». Юные читатели познакомились с биографией и историей святых, узнали, что заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских сочетаний, ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит, а он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. 

В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик для детей о святых братьях, познакомились с журналами Саратовской Митрополии «Православие и Современность».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района