• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.05.22 07:08

Заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

В пятницу, 20 мая, в селе Октябрьский Городок состоялось расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Надо отметить, что программа мероприятия была насыщенной. Глава Октябрьского муниципального образования Александр Александрович Родионов провел экскурсию для гостей по с.Октябрьский Городок. 

Члены президиума ознакомились с выставкой национальных культур, проживающих на территории Октябрьского муниципального образования, посетили храм Святителя и Чудотворца Николая, метеорологическую станцию, осуществляющую свою деятельность на территории поселка с 1847 года.  В ходе посещения школы с.Октябрьский Городок осмотрели центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», кабинет по предмету «Основы православной культуры и светской этики», школьный музей. Затем состоялось возложение цветов к памятнику погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

После экскурсии состоялось участники мероприятия приступили к работе. Открыла мероприятие Председатель Палаты, глава Синодского муниципального образования Воскресенского района И.Н.Морозова.

В заседании также приняли участие: председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П.Жуковская, глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, министр по делам территориальных образований области С.Ю.Зюзин, советник министра транспорта и дорожного хозяйства области С.А.Плешаков, представители министерства сельского хозяйства области, Главного Управления МЧС России по Саратовской области, члены Президиума Палаты сельских поселений, главы сельских поселений.

В своем выступлении Людмила Петровна отметила актуальность вопросов повестки заседания и пожелала плодотворной работы в ходе мероприятия. Сергей Юрьевич Зюзин рассказал главам сельских поселений о задачах, поставленных врио Губернатора области Р.В.Бусаргиным, в том числе, по итогам прошедшей сегодня Прямой линии.

Павел Васильевич, обращаясь к членам президиума, напомнил, что работа ассоциации направлена на решение общих наиболее актуальных проблем. По его словам, глава – это человек, работающий каждый день лицом к лицу с жителями. И важно помнить, что, только эффективно взаимодействуя с населением, можно получить всю необходимую информацию, которая позволит не только успешно решить ту или иную проблему жителей, но и замотивировать их на решение других задач. А для успешного результата глава должен сам много знать и разбираться в разных сферах, активно перенимать опыт, постоянно развиваться в своей деятельности.

О практике работы Октябрьского муниципального образования по решению вопросов местного значения рассказал глава Октябрьского МО Татищевского муниципального района А.А.Родионов. Во многих районах региона вопросы водоснабжения, сбора и вывоза мусора, а также уличное освещение являются проблемными. «Где есть желание и инициатива, там есть результат», - отметил в своем выступлении А.А.Родионов. В конце доклада на все заданные вопросы Александр Александрович дал развернутые ответы.

В ходе заседания главы обменялись практиками осуществления сельскими поселениями полномочий по ведению дорожной деятельности и решению вопросов местного значения. В прошлом году по инициативе Председателя Государственной Думы Российской Федерации В.В.Володина было принято решение о передаче сельским поселениям 10% средств из регионального дорожного фонда на ремонт дорог внутри сёл. 

Главы сельских поселений провели оценку состояния дорог в каждом населенном пункте, разработали муниципальные программы с указанием перечня дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь и приступили к работе.  Обсуждение также затронуло участие муниципалитетов в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и вопросы противопожарной безопасности. После рассмотрения всех вопросов повестки дня Председатель Палаты сельских поселений И.Н.Морозова подвела итоги мероприятия, поблагодарила всех участников за содержательные выступления и пожелала участникам успехов в работе.

 

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба