• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.05.10 18:49

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства

Министерством экономического развития и торговли Саратовской области разработан пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих условия и процедуру предоставления государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году. Учитывая приоритетные направления развития экономики, принятые Правительством РФ, в областную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008 - 2010 годы" внесены соответствующие изменения. Финансовая поддержка предпринимательства в 2010 году будет направлена на стимулирование создания малых инновационных компаний и развитие действующих малых и средних инновационных компаний, модернизацию производства действующих малых и средних компаний. Государственная поддержка будет предоставляться в виде грантов начинающим предпринимателям и в виде субсидий на возмещение капитальных и текущих затрат действующим инновационным компаниям.

По-прежнему будут предоставляться гранты на создание собственного бизнеса. В случае, если начинающий предприниматель приобретает оборудование, используя механизм финансовой аренды (лизинга оборудования), возможно получение гранта на уплату первого взноса в лизинговую компанию до 500 тыс. рублей.

Предоставляемая в области поддержка в виде субсидии на возмещение части лизинговых платежей и части процентной ставки по банковским кредитам, в 2010 году будет направлена на модернизацию производства и будет предоставляться только на приобретение (создание) основных средств.

Кроме того, действующие организации или индивидуальные предприниматели смогут получить возмещение фактически уплаченного первого взноса при действующем договоре лизинга оборудования.

Потребительские кооперативы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы так же, как и в предыдущем году, смогут получать государственную поддержку по различным направлениям своей деятельности.

В настоящее время нормативно-правовые акты находятся на согласовании в Правительстве области. В конце мая текущего года будет объявлен прием заявок на все перечисленные виды государственной поддержки.

.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района