• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.22 11:19

Памятные мероприятия «Помним! Гордимся! Чтим!» в Татищевском лицее

9 мая 2022 года исполняется 77 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

4565Учащиеся Татищевского лицея в честь этой знаменательной даты принимают участие в мероприятиях, конкурсах и акциях.

Для учащихся 1-4 классов была организована и проведена конкурс-выставка рисунков и поделок «И все о той весне», славные подвиги поколения победителей ребята смогли отразить в своих работах. Благодаря творческому подходу учащихся, каждый смог прикоснуться к великому историческому событию в жизни предыдущих поколений.

IMG 3362Учащиеся 1-11 классов приняли участие в видеофлешмобе «Помним! Гордимся! Чтим!», в рамках флешмоба ребята читали стихи, исполняли песни, театрализованные постановки о войне. Видеозаписи своих выступлений учащиеся размещали на страницах в своих социальных сетях.

Учащиеся Василиса Давыдова, Валерия Манник и Константин Буканов приняли участие в проекте «Минута памяти 2022». В рамках проекта ребята записали видео длительностью в одну минуту с рассказом о родственниках – героях Великой Отечественной войны. Данный проект позволяет сохранить память о героическом прошлом, о мужестве дедов и прадедов, стойко и самоотверженно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

photo output 3Учащиеся Максим Цуркан, Руслан Исимов, Полина Еськина приняли участие в акции «Память в объективе». Ребята поделились фотографиями реликвий времён Великой Отечественной войны, принадлежавшие родственникам участникам войны, труженикам тыла. В фотоработах учащихся можно было увидеть ордена, медали, документы, письма, удостоверения, каски 1944 года, лопату, которой копали окопы и блиндажи, штык-нож от винтовки «Мосина», посуду 1941 года, колбы 1943 года, чернильницу, тюбик зубной пасты, гильзу от пушки 1942 года, которая напоминает о том, как русские солдаты победили фашистов! Благодаря этой акции, ребята смогли прикоснуться к истории своей семьи и сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

ш8787897Одной из ярких и любимых акций лицеистов является Всероссийская акция «Окна Победы», ежегодно учащиеся с большим удовольствием принимают в ней участие. В рамках акции ребята украшают окна своих домов праздничными поздравлениями, тематическими трафаретами и рисунками. Фотографиями работ ребята делятся на страничках в своих социальных сетях.

Принимая участие в акциях, лицеисты сохраняют память о своих родных и близких, проявляют чувство уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Управление образования администрации муниципального района