• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.04.22 16:47

Мероприятие «Народная тряпичная кукла» в детском саду села Вязовка

Приобщение детей к истокам русской народной культуры является сегодня актуальной темой. Через традиции, культуру, промыслы ребята узнают историю народа, чувствуют себя его частью.


В детском саду села Вязовка воспитатель средней группы «Полянка» Елена Михайловна Агапова провела с детьми мероприятие «Народная тряпичная кукла», с целью познакомить дошкольников с  историей создания русской тряпичной куклы, ведь кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку.
Предварительная работа по проведению мероприятия была посвящена освоению теоретической части - куклы из бабушкиного сундука, история тряпичной куклы и её назначение, когда появились куклы, кто и для чего создаёт их, и из чего делают традиционную народную куклу.
Дети проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате воспитанники научились своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.
Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!»

Управление образования администрации муниципального района