• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.04.22 17:10

Работодатель должен расследовать травму, полученную дистанционным работником дома

Согласно ст. 312.7 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан, в частности, обеспечить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Соответственно, работодатель обязан расследовать обстоятельства травмы, полученной дистанционным работником при исполнении трудовых обязанностей. Расследование и учет несчастного случая производится в общем порядке, так как в Трудовом кодексе Российской Федерации не установлен особый порядок признания получения травмы несчастным случаем на производстве для работников, трудящихся дистанционно.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района