• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.10 16:47

Развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в районе

Администрацией Татищевского муниципального района совместно с государственным учреждением «Центр занятости населения Татищевского района» проводится активная работа по привлечению безработных граждан к предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день все 34 индивидуальных предпринимателя Татищевского района, которые в течение 2009 года получили финансовую помощь в размере 58,8 тысяч рублей, предоставили в ГУ «Центр занятости населения Татищевского района» отчет, подтверждающий целевое расходование бюджетных средств в соответствии с бизнес-планом и Положением об оказании содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в полном объеме, а также справку налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

На 01.05.2010 года в государственное учреждение «Центр занятости населения Татищевского района» предоставлено восемнадцать бизнес проектов от безработных граждан на организацию предпринимательской деятельности, положительно рассмотрено – восемнадцать. С начала 2010 года при финансовой помощи открыли собственное дело 10 безработных, создано дополнительно 15 новых рабочих мест. Выплачено финансовой помощи на сумму 882 тыс. рублей.

Для безработных граждан и предприятий малого и среднего предпринимательства в администрации Татищевского муниципального района работает телефон «горячей линии» по вопросам организации, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Продолжается работа с предприятиями малого предпринимательства района по оказанию информационной и организационной помощи в составлении бизнес – проектов и формировании пакета документов, необходимых для получения субсидии на предоставление грантов субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.

С начала текущего года отделом развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Татищевского муниципального района проведено 96 консультаций (апрель 2010 г. – 32) по вопросам господдержки для предприятий малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время в администрации Татищевского муниципального района Саратовской области сформирован реестр вновь зарегистрированных и действующих менее 1 года предприятий малого предпринимательства для дальнейшего участия в конкурсе заявок на предоставление грантов на создание собственного бизнеса, в который вошли 19 предприятий малого предпринимательства.

12 мая 2010 года 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Татищевского района примут участие в кустовом совещании в городе Аткарске по вопросу государственной поддержки и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района