• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.02.22 14:17

Дымковская игрушка

Одной из задач эстетического воспитания дошкольников является развитие творчества и художественных способностей. Огромную воспитательную ценность имеет знакомство детей с декоративно-прикладным искусством, с изделиями народных мастеров.

В детском саду села Вязовка воспитатель подготовительной группы «Ягодка» Ольга Александровна Ковальчук познакомила детей с одной из составляющих аспектов народного творчества – дымковской игрушкой. Вначале педагог показала иллюстрации о народном промысле, наглядно продемонстрировала разукрашенные фигурки из глины, рассказала о характерных особенностях росписи игрушек и умении создавать узоры. Для разминки воспитатель провела физкультминутку «Мы игрушки расписные». Затем дети  просмотрели видео об изготовлении игрушки от лепки и до росписи и узнали, что промысел родился в заречной большой слободе Дымково близ города Вятка и состоял их трех этапов: лепка, обжиг, роспись. Белый фон мастера взяли от заснеженных полей, а яркие цвета - к предстоящим праздникам.
В дальнейшем воспитатель предложила расписать трафареты дымковской игрушки. Работы получились замечательные. Каждый рисунок уникален и неповторим.
Знакомство с народной культурой сформировало уважение к труду народных мастеров, к народному искусству, закрепило знания о процессе изготовления дымковской игрушки и развития эстетического восприятия.

Управление образования администрации муниципального района