• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.02.22 13:33

Урок мужества «Афганистан – наша память и боль»

День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества, в нашей стране отмечается 15 февраля. Эта дата приурочена к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В этот день учитель Сокурской школы Зинаида Николаевна Петриченко провела урок мужества для учащихся,   отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане.
К сожалению, как оказалось, ребята мало знают о войне в Афганистане.
Учащиеся 6 класса рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, с какими трудностями столкнулись совсем юные ребята, которым пришлось воевать с хорошо вооружёнными профессионалами. Рассказ ведущих сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты».
Учащиеся 5 и 7 классов нашли в интернете фотографии и письма погибших в Афганистане ребят и прочитали отрывки из этих писем. Слушая это, невозможно сдержать слёзы.
Особенно взволновали ребят видеоролики с песнями, написанными участниками Афганской войны, на фоне горящих танков и БТР, на фоне падающих вертолётов и палаток.
О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Все присутствующие почтили память о погибших в этой войне минутой молчания.

Управление образования администрации муниципального района