• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.02.22 14:30

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

16 февраля 2022 года в большом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района.


Первым вопросом члены комиссии приняли решение о рассмотрении поступившего административного протокола с отложением рассмотрения административного дела об административном правонарушении и приводе лица, участие которого признано обязательным, в отношении родителя за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» на следующем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации.
После чего, с докладом о деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, направленной на выявление несовершеннолетних – участников деструктивных сообществ сети «Интернет» и организацию индивидуально – профилактической работы с ними выступили начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Е.Г. Васильева, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району С.А. Иванова, заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ СО «КЦСОН Татищевского района» С.А. Киселева. Членами Комиссии приняты решения о поручении управлению образования района довести до педагогических коллективов, в первую очередь, до классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, и родителей (законных представителей) информацию об алгоритмах действий педагогов и родителей (законных представителей) по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, а также несовершеннолетних, пропагандирующих идеи скулшутинга, национализма, сепаратизма, неонацизма, криминальной субкультуры (АУЕ) и культа насилия, проявляющих агрессию, имеющих вспыльчивый и неуравновешенный характер, из-за воздействия информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет, с целью дальнейшего применения в профилактической работе в данном направлении; организовать в течение учебных 2021-2022 и 2022-2023 годов проведение тематических родительских собраний для родительской общественности по вопросам профилактики деструктивных форм поведения среди несовершеннолетних, с целью повышения компетенции у родителей в области воспитания. А также, поручили отделу МВД России по Татищевскому району на постоянной основе осуществлять мониторинг сети Интернет с целью выявления лиц, групп и сообществ, пропагандирующих деструктивное поведение среди несовершеннолетних; продолжить разъяснительную работу в педагогических коллективах и на общешкольных родительских собраниях о существующих рисках и потенциальных угрозах, способах вовлечения детей в подростковые сообщества, пропагандирующие противоправное поведение.
Также, ответственным секретарем Комиссии до членов Комиссии доведена информация, содержащаяся в письме Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, а именно информационно-профилактические материалы о новых социально-негативных явлениях в детской и молодежной среде, после обсуждения которой членами Комиссии принято решение использовать рекомендации в дальнейшей профилактической работе по указанному направлению деятельности в пределах своей компетенции всеми органами и учреждениями системы профилактики района.
Далее, с докладом о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Татищевского муниципального района за 2021 год, пропаганда ПДД в образовательных учреждениях района выступили инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району О.Н. Нижегородцева и начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Е.Г. Васильева. После чего, членами Комиссии приняты решения о поручении управлению образования администрации района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Татищевскому району и Татищевскому филиалу ГБУ РЦ «Молодежь плюс» организовать проведение информационно-профилактических мероприятий среди несовершеннолетних по безопасности дорожного движения, с распространением среди жителей тематических листовок и памяток по профилактике гибели и травматизма детей, правилам поведения на водах, дорогах, в быту.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района