• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.02.22 14:24

В музее интересно…

15 февраля учащиеся 10 и 11 классов Ягодно-Полянской школы посетили Татищевский музей. Это не первая экскурсия для ребят в этот музей, но каждый раз они открывали для себя что-то новое. Так было и на этот раз.


А началось все с вопроса о символах Саратовской области, ведь 2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия. Заведующая музеем Ирина Чикмасова познакомила ребят с Саратовской глиняной игрушкой и Саратовской гармошкой, рассказала о секретах Саратовского калача.
На экспозиции «Русская изба» учащиеся узнали много интересного.
Казалось бы, простой угольный утюг, а и он имеет своих предков и потомков, и зачем на зеркале вверху маленькое зеркало, как смолоть зерно и свалять валенки?
Кладезь народной мудрости передается из поколения в поколение в народных поговорках, сказках, песнях, традициях, национальных блюдах, а народная смекалка в предметах быта и труда.
Во втором зале музея расположены экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Февраль, февраль - солдатский месяц – так говорится в строчках стихотворения посвященного победе в Сталинградской битве и это так. Ежегодно 15 февраля мы, вспоминая о подвиге наших воинах-интернационалистах, отдаем дань самоотверженности и мужеству наших солдат.
В музее всегда интересно, ведь каждый экспонат, это чья-то жизнь, чья-то история, которую мы бережно храним.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района