• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.01.22 16:47

Татьянин день

25 января – это именины всех девочек, девушек и женщин, которые носят имя Татьяна. У каждого человека есть не только день его рождения, но и день именин, то есть день того святого, в честь которого ему дали имя и который является его покровителем. Татьянин день – это именины огромного числа прекрасных женщин и День студентов.

Все знают, про этот праздник, но мало кто знает о древнем названии этого праздника. В этот день в Карамышском сельском клубе прошел познавательный час «Татьянин день», где присутствующим рассказали об истории праздника, что отмечать День студента начали в 1755 году 12 января (по старому стилю), в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января, как день всех высших учебных заведений в стране.
К святой Татьяне студенты обращаются за помощью в учебе и просвещении. Сегодня он отмечается как праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.


   
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района