• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.01.22 10:29

Певец зимы русской…

В школе с.Большая Ивановка прошло внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Сергея Есенина, считающегося одним из лучших «певцов русской зимы». Мероприятие организовала и провела учитель русского языка и литературы Екатерина Валентиновна Галета.

С малых лет мы знакомимся с такими стихотворениями Сергея Александровича, как «Поет зима, аукает..», «Метель», «Эх вы, сани..», и конечно, зимним гимном среднерусской полосы - стихотворением «Белая береза под моим окном».

Сергей Есенин прожил недолгую, но яркую жизнь, и его имя навечно вписано золотыми буквами в историю русской литературы 20 века. В рамках мероприятия учащиеся 6 класса познакомились с биографией великого поэта, посмотрели презентацию о его творческом пути. Ребята с выражением декламировали его стихотворения, поражаясь тому, как верно, с истинно народной любовью и нежностью, Есенин подбирает слова и рифмы, описывающие простую русскую природу, как он воспевает русскую зиму.     Учащаяся Елизавета Кузина предложила одноклассникам разгадать кроссворд по произведениям этого замечательного автора, а Артем Павлов - угадать стихотворения поэта по предложенным рисункам. В конце мероприятия всем ребятам было предложено нарисовать рисунок по творчеству Сергея Есенина, а получившаяся галерея «Певец зимы русской…» стала прекрасным украшением школьной рекреации.

Управление образования администрации муниципального района