• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.01.22 09:45

Школа Снеговиков

Есть немало праздников в январе. И один из них, посвящённый одному доброму, зимнему герою – Снеговику. Он выступает в роли помощника Деда Мороза и всегда передаст ему любую просьбу от ребят. 

Какая же зима без любимца детворы? Поэтому он и удостоен чести праздновать свой день рождения 18 января. Почему именно в этот день? Да потому что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.
По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького Снеговичка из выпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание будет исполнено.
Снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.
Весёлая зимняя затея со Снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут Снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.
Про Снеговиков написано много сказок и рассказов. Идолгский сельский дом культуры предлагает вашему вниманию мультипликационный фильм «Школа Снеговиков» перейдя по следующей ссылке: https://ok.ru/video/2966037596866 . Приятного просмотра.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района