• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.12.11 14:57

Рассмотрено выполнение отдельных положений ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ

30 ноября состоялось областное селекторное совещание при заместителе председателя Правительства Саратовской области Щербакове А.А. На совещании был рассмотрен вопрос о ходе выполнения отдельных положений Федерального закона от 28.12.09 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Докладчиком по вопросу выступил Гречихо А.А. - начальник управления развития потребительского рынка министерства экономического развития и торговли Саратовской области. Он отметил, что в законе установлены нормы и правила торговой деятельности, позволяющие обеспечить единое экономическое пространство страны. В законе прописаны основные полномочия органов государственной власти в области государственного регулирования торговой деятельности, новые положения об особенностях размещения нестационарных торговых объектов, предусмотрено формирование торговых реестров субъектов Российской Федерации.

Исполнение федерального закона в субъектах предусматривает создание необходимой нормативно-правовой базы. В течение 2010-2011 годов министерством экономического развития и торговли Саратовской области разработаны и приняты все необходимые документы.

Начиная с 2010 года, министерство приступило к формированию торгового реестра области. Торговый реестр представляет собой единую информационную систему, содержащую сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность. Торговый реестр характеризует состояние торговли на территории области. В Татищевском районе торговый реестр был сформирован в апреле 2011 года, в него вошли все хозяйствующие субъекты района – юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на территории Татищевского района. Их на сегодняшний день – 218.

Федеральный закон определил понятие нестационарного торгового объекта и обязал органы местного самоуправления утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов.

В целях упорядочения организации работы и размещения объектов нестационарной торговой сети на территории Татищевского муниципального района постановлением администрации Татищевского муниципального района от 01.09.2010 №1101 утвержден Порядок организации, функционирования и содержания объектов нестационарной торговой сети на территории муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района. Порядок распространяется на нестационарную мелкорозничную торговую сеть и правоотношения, предусмотренные Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения жителей поселений услугами торговли и общественного питания. Объекты нестационарной торговой сети на территории Татищевского муниципального района размещаются в местах, отведенных администрациями муниципальных образований в соответствии с установленным порядком, согласно схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципальных образований, содержащей сведения о типе объекта, его адресных ориентирах, специализации, периоде размещения. Торговых мест, определенных для организации нестационарной торговли на территории района, согласно схеме размещения, на сегодняшний день – 149.

Со схемой размещения можно ознакомиться на официальном сайте Татищевского муниципального района в разделе «Экономика и финансы» подраздела «Предпринимательство и торговля»

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района