• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.01.22 14:59

Экскурсия в храм

Благочинный Татищевского округа, настоятель храма Рождества Христова отец Алексий Новичков - частый гость у учащихся Вязовской школы.

В Рождественскую неделю ребята 4 класса посетили местный храм сами. Они очень ждали этой встречи, и конечно, готовились к ней. Войдя в храм, у ребят было удивление и восхищение, чувство умиротворения и спокойствия. Когда любопытные глаза детей осмотрели все вокруг, отец Алексий начал свой интересный рассказ. Ребята услышали об устройстве храма, о значении количества куполов на храме, рассмотрели макет старого местного храма, который очаровывает своим великолепием. Очень заинтересовались иконами, спрашивали о названии незнакомых предметов. Каждый рассказ батюшки начинался вопросом, и ребята наперебой старались поделиться своими знаниями. Сколько было восторга, когда они держали в руках Евангелие, постарались прочитать строчки из книги на церковно-славянском языке.
Батюшка раздал ребятам свечи, и дети смогли в молитве вспомнить своих родных и близких, попросили для них здоровья и счастья. Не обошлось, конечно, и без подарков, отец Алексий угостил ребят сладкими мандаринами. Завершив экскурсию по храму, и сказав слова благодарности священнику, ребята даже не думали, какой сюрприз ждёт их на улице. Отец Алексий разрешил позвонить в колокола, никто не остался в стороне.
Сияющие глаза детей сами говорили за себя - «это встреча с чудом».

Управление образования администрации муниципального района