• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.01.22 15:08

Памятники природы родного района

Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодая дата в календаре. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации День заповедников и национальных парков.

Почему именно 11 января? Выбор на эту дату пал не случайно: именно в этот день в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник.
В настоящее время в России существует около 12 тысяч Особо охраняемых природных территорий различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн га (в том числе сухопутная с внутренними водоемами — 193 млн га или 11,3 % всей территории страны).
На территории Татищевского района существуют свои памятники природы: Большеивановский приусадебный парк, Вязовская вековая дубрава, Вязовский черноольшатник, дендрарий Вязовского учебно-опытного лесхоза Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова, карьер «Карякино», овраг «Малиновый», Побочинская лесная дача, Полчаниновский приусадебный парк, фрагмент приусадебного парка в с.Губаревка.
Узнать более подробную информацию о памятниках природы Татищевского района вы можете на сайте «Заповедная Россия», а также напрямую перейдя по ссылке: http://www.zapoved.net/index.php/katalog/okhrana-prirody/pamyatniki-prirody/Поиск/state?value=Татищевский%20район

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района